1.(2006四川)24. 某人持有每股面值100元的股票1000股,预期股息率为3%,当其他条件不变,同期银行存款利率从2.5%降为2%时,他的股票
A.升值35000元 B.升值30000元 C.贬值25000元 D.贬值20000元
解析:股票价格=预期股息/银行利率。根据这一公式和题目所给条件,给股民的股票价格的变化为:100×1000×(3%/2%-3%/2.5%)=30000(元),因此他的股票升值30000元。答案为B。
2.(2006全国卷2)25.股票W的票面金额为1元,预期一年后可获得5%的股息,同期银行存款年利率为4%。一投资者若以10 000元购买股票W,不考虑其他因素的影响,理论上最多能够购买股票W的数量为
A.12 500股 B、10 000股 C、8 000股 D、7 500股
解析:股票价格=预期股息/银行利率。根据这一公式,股票W的价格=5%/4%=1.25元,因此,10000元理论上最多能够购买股票W的数量为10000/1.25=8000股,C项正确。
3.(2006上海)37.材料一:世界全国人大常委会地18次会议通过了关于修改个人所得税的决定。我国自 2006年1月1日 起,将个人所得税的费用限额(俗称“起征点”)由原来的800元提高到1600元.据估算,这项调整将使国家财政减收约280亿元个人所得税款。
(1)税法规定,我国个人所得税实行超额累进税率。调整个人所得税起征点后,对月工资收入2000元的纳税义务人适用5%税率,其纳税额=(月工资-起征点)×5%。请计算出现纳税额。
解析:(2000-1600)×5%=20元
高考资源网版权所有 ©2005-2009
未经许可,盗用或转载本站资料者,本站将追究其法律责任!