章末检测(十) (时间:90分钟 满分:100分) 一、选择题(每题3分,共36分) 1.(2010•
试题调研)电阻为1 ω的矩形线圈绕垂直于磁场方向的轴,在匀强磁场中匀速转动,产生的交变电动势随时间变化的图象如图所示.现把交流电加在电阻为9 ω的电热丝上,下列判断正确的是( ) a.线圈转动的角速度ω=100 rad/s b.在t=0.01 s时刻,穿过线圈的磁通量最大 c.电热丝两端的电压u=1002 v d.电热丝的发热功率p=1 800 w 答案:d 解析:由图可以看出该交变电流的周期t=0.02 s,则角速度ω=2πt=100π rad/s,a错.t=0.01 s时刻,电压达到最大,则此时磁通量变化率最大,磁通量为零,b错.电热丝两端电压为路端电压ur=rr+ru=99+1×(um/2)v=902 v,则c错.电热丝的发热功率p=ur2r=90229 w=1 800 w,则d正确.